如何落實好四類慢性病患者“長處方”政策?




答:目前,我委已經印發了《關于在本市社區衛生服務機構實施長處方服務有關工作的通知》(京衛基層﹝2017﹞3號),以確保有關政策的落地。首先,基層醫療機構要建立以維護居民健康、保證用藥安全的原則。其次,患者要滿足以下條件,一是患有四類慢性病且診斷明確,並提供二級以上醫院診斷證明書或門診/住院病曆;二是已在社區衛生服務機構建立居民電子健康檔案,並簽訂家庭醫生簽約服務協議,接受簽約家庭醫生服務團隊健康管理,簽訂“申請長處方知情同意書”並能遵照執行;三是治療方案明確,長期服用長處方藥品範圍內同一類藥物,適合在社區衛生服務機構診療或可以2個月內居家用藥治療。再有,執業醫師要按照《執業醫師法》、《處方管理辦法》和《執業藥師資格制度暫行規定》和臨床診療規範要求提供長處方服務。

聯系我們

地址:北京市大興區黃村鎮興豐大街(三段)56號 電話:010-69247278

公交路線:937路、842路、848路、興14路、興36路到富強路站

地鐵線路:地鐵4號線到清源路口站

您是本站第 720551位客人

版權所有:北京市大興區婦幼保健院 不得轉載 京ICP備10010251號 京衛網審字【2014】等0439號